Proxmox Backup Server создание datastore

При установке Proxmox Backup Server 2.3-3 столкнулся с неожиданной проблемой. Я планировал использовать один HDD 2ТБ под систему и хранение бекапов. В момент создания darastore столкнулся с тем, что мне доступный раздел с LVM (1,8ТБ) никак не хотел инициализироваться. Изучив кучу мануалов и рекомендаций всё таки сумел его подключить в качестве хранилища. Но вместе с… Читать далее »

Запрет скачивания папки zip nextcloud

Преамбула Однако, наступил момент, о котором я никогда не задумывался при использовании NextCloud. Один из пользователей моего облака решил всё своё забрать себе одним разом – нажал на кнопку “скачать все файлы” вверху на панели. Учитывая слабое железо и объём папки в полтора Терабайта, сервер призадумался надолго потому что оно и понятно. Облазив всю конфигурацию… Читать далее »

Как поиграть в старые игры на флеш

Как всем известно,  Adobe Flash Player прекратил поддержку своего продукта. После этого перестали работать все приложения и игры написанные на нём. В интернете предлагается множество способов от скачивания экзотических браузеров до установки эмуляторов. Перепробовав все варианты, получил нулевой результат. В конце концов нашёл удобный и изящный способ, найденный здесь. Instructions: Extract files from WinRAR into single… Читать далее »

“Page unavailable” ошибка Seafile

В работе сервиса Seafile обнаружился странный баг. При создании ссылки с паролем на папку вылетает ошибка при открытии страницы: “Page unavailable Sorry, but the requested page is unavailable due to a server hiccup. Our engineers have been notified, so check back later.” При создании ссылки на папку без пароля всё проходит нормально. Версия сервера –… Читать далее »

Обновление Proxmox 5.0 до 7.0 в три этапа

C момента установки Proxmox 5.0 версии прошло много времени  и никто не озаботился с обновлением. Всё прекрасно работало, и вряд ли кто рискнул бы обновлять гипервизор с десятком серверов на борту. Но настал момент, когда в установке Ubuntu 20 было отказано и обновление было предчертано. Перед процедурой сделал бекап всех машин и перенёс на внешний… Читать далее »

Переименовываем папку wp-content

Переименовать папку wp-content может понадобиться в нескольких случаях. Во первых в целях безопасности, так как боты-шпионы при сканировании сайтов видя знакомый им атрибут CMS WordPress приступают к изучению уязвимостей по шаблону этой CMS. Мы таким образом изменяем очень популярную CMS для того чтобы затруднить взлом для злоумышленников. Разумеется, это один из шагов по кастомизации. Во… Читать далее »

Crayon Syntax Highlighter [плагин]

Удивительно функциональный, бесплатный и удобный плагин для подсветки синтаксиса. Поддерживает множество языков программирования, в том числе и 1С. К сожалению, официальная поддержка плагина закончилась в 2017 году, и после выхода новой версии PHP 7.3 плагин перестал корректно работать попутно вызывая ошибку на пустой странице Error thrown. Call to a member function id() in array К… Читать далее »

Низкая скорость передачи через FTP в Total Comander

Причина низкой скорости отдачи по FTP в Total Comander – размер блока для закачек. Настраивается этот параметр в файле конфигурации wcx_ftp.ini, который находится в папке инсталляции TC. Обычно это путь: c:\Program Files (x86)\Total Commander Ищем секцию [General], меняем значение на максимальное (32768): [General] UploadBlockSize=32768

Раздел: IT Метки:

Как перенести виртуальную машину proxmox на другой сервер?

В Proxmox нельзя просто так взять и перенести виртуальную машину с одного сервера на другой. Если у вас нет Proxmox Backup Server или кластера из серверов Proxmox, то могу предложить способ переноса при помощи обычной флешки или переносного диска. Как ни странно, но в интернете реализации не нашёл. Воспользуемся функцией Backup/Restore Для начала создадим бекап… Читать далее »

Циклическая перезагрузка RouterBOARD

За всю практику использования устройств RouterBOARD доводилось лишь пару раз восстанавливать окирпиченные устройства. Оба случая – это покупка с рук “неисправных” и “глючных” sxt lite2 и rb750. Использовал фирменную утилиту Netinstall и официальную инструкцию. Поэтому произошедшие недавно побудило к написанию своей инструкции, собранную по кускам из интернета, т.к. официальная и инструкции из интернета не помогали.… Читать далее »